Drag 402m
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГОНКА НА 402 МЕТРА (Drag)

Представляет собой парные заезды на ускорение по трассе 402 метра. В заезде участвуют два транспортных средства. Задача участника заезда – проехать дистанцию, опередив второго участника соревнований. К заезду допускаются лица, достигнувшие 18 летнего возраста, имеющие водительские права и документы на транспортное средство, на котором он будет выступать. В заездах могут принимать участие любые автотранспортные средства, как штатной комплектации, так и специально подготовленные. Как правило, заезды проводятся в свободной форме, без предварительной регистрации в порядке «живой» очереди. Каждый из присутствующих вправе заявить себя для участия в свободных заездах, заранее подобрав себе соперника из числа присутствующих участников. Однако, организаторы гонок, оставляют за собой право проводить предварительную и текущую регистрацию участников в случае проведения заездов по заранее объявленному регламенту, отличному от данного. Выбор оппонента для заезда осуществляется самостоятельно или при содействии организатора в зависимости от технических характеристик (мощность, масса, объем двигателя и т.д.), которые могут существенно влиять на исход заезда. В каждом заезде участвуют две (и более) машины. Старт и Финиш трассы отмечены сплошными белыми линиями, перпендикулярно направлению движения участников заезда. Начало движения определяется по отмашке. Обычно это касание обеими руками земли на третий взмах с последующим приседанием. В случае преждевременного начала движения (до отмашки) – фальстарта, участник, его совершивший, признается проигравшим, кроме случаев, обоюдного согласия обоих участников на совершение повторного заезда. Участники после начала движения (старта) обязаны двигаться строго по своей полосе до финишной линии. Выезд на полосу движения второго участника не допускается во избежание аварийных ситуаций и карается дисквалификацией в гонках.

Заезды проводятся только при условии обеспечения их безопасности, что включает в себя:

Отсутствие на трассе посторонних предметов, которые могут значительно повлиять на результаты заездов, или на техническое состояние автомобиля Отсутствие на трассе, включая проезжую часть и обочину, на протяжении от старта до финиша и далее на дистанции 150 м. автомобилей и пр. объектов, которые могут воспрепятствовать движению участников Отсутствие на трассе зрителей. Зрители должны находится на обочине по обе стороны трассы таким образом, чтобы не мешать проезду участвующих в заезде, и оставаться на своих местах до окончания заезда.

Движение осуществляется строго в прямом направлении.

Заезд выигрывает тот участник, автомобиль которого первым пересек финишную линию. После окончания заезда участники продолжают движение, постепенно снижая скорость, до полной остановки. И по сигналу парковщика на финише, возвращается на парковку у старта.

Права и обязанности участников

Каждый участник обязан выполнять все положения данного РЕГЛАМЕНТА и безоговорочно выполнять все указания Руководителей и Организаторов гонки. Участникам запрещается выезжать на трассу без разрешения Руководителя гонки. В противном случае карается исключением из соревнований. По всем разногласиям и претензиям участник вправе подать протест в письменной форме на имя Руководителя соревнований. К соревнованиям не допускаются участники, находящиеся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Организаторы заездов вправе отказать в участии без объяснения причин.